|
|
 |
|
 |
| |
Міські новини |
|
| |
| | 12.07.2007 13:57 Касатонов: России нужен сильный флот на Черном море, Севастополь покидать нельзя Экс-командующий Черноморским флотом Игорь Касатонов подверг резкой критике высказывания депутата Госдумы Сергея Глазьева, который во время визита в Киев заявил о подготовке России к выводу ЧФ из Крыма.
"Я думаю, что Россия не должна уходить из Севастополя. Это отступление чревато последствиями. Нефтяные и газовые программы, которые Россия реализует в Черном море, они наоборот требуют мощного флота. Без него сейчас нельзя обойтись", - заявил Касатонов в интервью "Новому Региону".
Касатонов также подверг сомнению возможность создания на Кавказском побережье России полноценной замены базы ЧФ в Севастополе. Экс-командующий выразил уверенность, что новый пункт базирования в Новороссийске не будет готов к 2012 году, как об этом вчера заявил главком ВМФ Владимир Масорин.
"Это нереально, чтобы было готово. Не отвечает менталитету русских. Оно и к 2017 году не будет готово, как положено", - считает Касатонов.
"Масорина втянули просто в эту свалку, уже пора остановить это все. Район Новороссийска, с точки зрения очертания берега, погодных условий, - крайне неблагоприятное место для базирования флота", - добавил он.
Как сообщал "Новый Регион", на днях в Киеве депутат Госдумы Сергей Глазьев сказал, что Россия готовится вывести свои войска из Крыма в Новороссийск.
"Черноморский флот носит символическое и воспитательно-образовательное значение", - пояснил Глазьев, подчеркнув, что для России сейчас большую важность имеет не Черноморский, а Тихоокеанский и Северный флоты, а потому РФ готова покинуть мощную базу в Севастополе.
(C) 2007, "Новый Регион - Киев"
Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/crimea/128814.html
| |
|
| |
|
|
|
|